Лихорадка Эбола: экспресс-тест для диагностики опасной болезни создан во Франции

Научный прорыв, совершенный французскими учеными, позволит выявлять больных вирусной лихорадкой Эбола значительно быстрее – возможно, это поможет, наконец, остановить эпидемию опасного заболевания, свирепствующую в странах Западной Африки.

В случае любого тяжелого инфекционного заболевания до начала лечения диагноз должен быть обязательно подтвержден с помощью лабораторных анализов.

Однако в случае с лихорадкой Эбола течение этого заболевания нередко имеет почти молниеносный характер – и начало лечения, как правило, запаздывает. Слишком поздняя диагностика является одной из главных причин высокой смертности, которая наблюдается сейчас во время эпидемии этого заболевания в Сьерра-Леоне, Либерии и Гвинее.

Теперь благодаря тест-системе, разработанной специалистами компании Vedalab, результат исследования крови, мочи и других биологических жидкостей на наличие вируса Эбола можно получить в течение 15 минут. При определении вирусов используются моноклональные антитела. По внешнему виду анализатор напоминает тест-системы для проверки на беременность в домашних условиях.

Первые тысячи наборов Ebola eZYSCREEN могут поступить в страны Западной Африки, пораженные эпидемией вирусной лихорадки, уже в конце октября.

«Используемые ныне методы генетического определения вируса Эбола достаточно точны, но их можно проводить только в условиях лаборатории на специальном оборудовании. При этом результат будет готов не ранее чем через 2,5 часа. Наша же тест-система компактна и ее можно использовать в полевых условиях», – говорится в пресс-релизе, посвященном завершению работ по созданию Ebola eZYSCREEN.

В настоящее время в США и Великобритании завершаются работы по созданию еще 2-х тест-систем для экспресс-диагностики лихорадки Эбола.