В борьбе за детское зрение

Людям, которые в детстве страдали от дальнозоркости или астигматизма, угрожает развитие билатеральной амблиопии. Данное заболевание встречается реже, чем амблиопия одного глаза, и проявляется в размытом изображении и нечетком видении.

Новое исследование в данной области было проведено группой ученых из Исследовательского центра по вопросам детской офтальмологии (Pediatric Eye Disease Investigator Group, PEDIG). Результаты были опубликованы в журнале American Journal of Ophthalmology.

Ученые отмечают, что в том случае, если лечение заболевания начинается на ранних стадиях его развития, то исправить зрения можно без особого труда при помощи контактных линз. Однако, если не придавать должного внимания терапии амблиопии, данное заболевание может носить более опасный характер.

В исследовании принимали участие 113 детей в возрасте от 3 до 9 лет, которые страдали от билатеральной амблиопии. Все дети носили очки в целях лечения заболевания.

После одного года наблюдения за пациентами было обнаружено, что визуальная активность глаз в результате ношения очков была улучшена на 4 линии традиционной таблицы Снеллена.

По словам исследователя Пола Сивинга (Paul A. Sieving), данный анализ показал, что очки являются мощным средством в борьбе с билатеральной амблиопией в детстве. Таким образом, обнаружение заболевания на ранних стадиях помогает эффективно бороться с ним, чего нельзя сказать о попытках лечения билатеральной амблиопии во взрослом возрасте, отмечают ученые.