Бариатрические операции не опаснее удаления аппендикса или желчного пузыря

История массового применения бариатрической хирурги насчитывает уже более 2-х десятилетий. Накоплен значительный статистический материал по эффективности разных методов бариатрии и их безопасности, который тщательно проанализировали ученые из США.

На проходящем в эти дни в Бостоне (Boston) ежегодной конференции Американского общества метаболической и бариатрической хирургии (American Society for Metabolic and Bariatric Surgery) был представлен анализ отдаленных результатов желудочного шунтирования, одной из самых сложных в техническом отношении разновидностей бариатрических операций.

Это метод предполагает не только уменьшение объема желудка, но и соединение меньшей (объемом не более 50 мл) части этого органа с тонким кишечником. Таким образом достигается 2 цели сразу: уменьшение количества съеденной пищи и ускорение ее прохождения по желудочно-кишечному тракту. Вследствие этого не полностью всасывается и то незначительное количество питательных веществ, которое содержится в съеденном.

Желудочное шунтирование является очень эффективным методом лечения ожирения, однако в те времена, когда такая операция проводилась открытым доступом через разрез передней брюшной стенки, число осложнений было достаточно высоким.

Ученые из клиники города Кливленд (Cleveland Clinic) сообщили участникам конференции в Бостоне, что они проанализировали отдаленные результаты лапароскопических операций желудочного шунтирования, которые были выполнены более 16 500 больным, страдавших ожирение и диабетом 2-го типа.

Сравнение проводилось с результатами бариатрических операций, выполненных с помощью альтернативных методов более 67 000 больных.

Кливлендские ученые утверждают, что применение лапароскопического метода при выполнении операций желудочного шунтирования привело к значительному снижению риска развития тяжелых осложнений.

Средний показатель послеоперационных осложнений в течение 30 дней после вмешательства составляет теперь 3,4%, что сравнимо с такими показателями при удалении желчного пузыря и операции аппендэктомии.

А смертность при лапароскопическом желудочном шунтировании не превышает 0,3% – аналогичный показатель наблюдается, например, при операциях по эндопротезированию коленного сустава.