Британский студент создал надувной инкубатор для новорожденных

Кувезы для недоношенных детей помогают врачам выхаживать малышей, которые обычно очень ослаблены, но цена таких «инкубаторов» достаточно высока. А студент одного из университетов Англии создал бюджетный вариант кувеза для развивающихся стран.

Современный кувез для выхаживания недоношенных младенцев – это достаточно сложный в техническом отношении аппарат, поскольку он должен безотказно выполнять сразу несколько функций: поддерживать заданную температуру воздуха и его влажность внутри камеры для новорожденного, обладать возможностью мониторинга состояния ребенка и возможностью сигнализации о нарушениях в таком состоянии и сбоях в системе, и многое другое.

А выпускник университета в английском городе Лафборо (Loughborough University) смог в одиночку разработать свой вариант такого кувеза, который от промышленных моделей отличается лишь ценой.

Юный изобретатель Джеймс Робертс (James Roberts) утверждает, что цена его модели инкубатора почти в 100 раз меньше цены кувезов, которыми оборудованы все современные родильные дома.

Джеймс рассказывает, что на идею создания предельно недорогого кувеза его натолкнул сюжет о беженцах из Сирии, который он увидел в выпуске телевизионных новостей ВВС.

«Репортер рассказывал о том, что много новорожденных погибают в лагерях беженцев из-за отсутствия кувезов», – вспоминает Робертс.

Его модель состоит из надувных частей, которые без воздуха превращаются в плоские детали, что облегчает их транспортировку.

При сборке такого инкубатора не нужен насос – все части без труда можно надуть ртом. Управление осуществляется в автоматическом режиме с помощью простейшего компьютера Ардуино (Arduino), причем предусмотрена возможность электроснабжения инкубатора от автомобильного аккумулятора на протяжении более 24 часов.

Цена такого изделия при серийном производстве не будет превышать 450 долларов США, в то время как средняя цена современного кувеза составляет порядка 50 000 долларов.

За свое полезное изобретение Робертс был удостоен премии Джеймса Дайсона первой степени (James Dyson Award) на международном конкурсе в области промышленного дизайна и инженерного проектирования.