Бросить курить поможет «терапия зловонием»

Необычный метод лечения никотиновой зависимости, основанный на формировании условного рефлекса, предлагают ученые из Израиля. Исследователи успешно модернизировали учение Павлова о таких рефлексах – их следует формировать у курильщиков во время сна.

Никотиновая зависимость, несмотря на ее «тихий» характер по сравнению, например, с алкоголизмом или наркоманией на самом деле является не менее сильной. По этой причине большинство курильщиков, решивших расстаться с сигаретой, как правило, терпят одну неудачу за другой.

Существует немало методов лечения такой зависимости, однако ни один из них не обеспечивает гарантированный результат.

Израильские ученые из Института Вейцмана (Weizmann Institute) решили пойти несколько другим путем: вначале добиться у пациентов, страдающих никотиновой зависимостью, хотя бы снижения числа выкуриваемых сигарет. Для этого они применили разработанный ими остроумный метод.

Во время экспериментов с участием 66 добровольцев, курильщиков, которые твердо решили расстаться с вредной привычкой, испытуемые спали в течение одной ночи в специально оборудованной лаборатории.

Ученые с помощью приборов следили за активностью мозговой деятельности каждого из испытуемых, и когда у них начиналась стадия 2 фазы медленного сна, последовательно распыляли возле лиц участников сначала вещество, обладавшее выраженным запахом табачного дыма, а затем вещество с неприятным запахом протухших яиц либо испортившейся рыбы.

Наутро после пробуждения участники не помнили, что во время сна они подвергались воздействию каких-либо запахов, однако у подавляющего большинства из них наблюдался выраженный эффект такого лечения – количество выкуренных ими в течение дня сигарет значительно уменьшалось.

На участников контрольной группы воздействовали запахами во время бодрствования – в этом случае никакого результата не было: они продолжали выкуривать привычную «норму» сигарет, как и ранее.

Пока этот метод находится на стадии дальнейшего изучения, но его авторы уверены, что полученные результаты являются многообещающими.