Хирурги «скроили» 2-летнему малышу новые большие пальцы из указательных

Молодая американка пережила настоящий шок, когда увидела что у ее новорожденного сына на каждой из рук всего по 4 пальца: у малыша полностью отсутствовали большие пальцы. Но когда он подрос, врачи исправили дефект с помощью уникальной операции.

Коннор Вудл (Connor Woodle), маленький житель американского штата Вирджиния (Virginia), появился на свет в начале 2012 года вполне доношенным и здоровым ребенком. Однако радость его родителей значительно омрачалась тем, что у Коннора еще в первые месяцы внутриутробного развития появились врожденные дефекты, которые могли отрицательно повлиять на всю его дальнейшую жизнь.

Малыш появился на свет с аплазией первых пальцев кисти – на обычном языке это значит, что у Коннора полностью отсутствовали большие пальцы рук.

Ребенок рос здоровым, по умственному развитию опережал многих своих сверстников, но жизнь его значительно затруднялась отсутствие пальцев, которые играют важную роль в захвате предметов.

Если бы у Коннора отсутствовали, скажем, средние или безымянные пальцы, он бы ощущал этот дефект не столь остро.

«Мы с женой с болью смотрели, как он зажимает игрушки и печенье между указательными и средним пальцами: в такие моменты он очень напоминал краба», – рассказывает его отец Джейсон Вудл (Jason Woodle).

Но когда мальчику исполнилось 1 год врачи детской клиники его родного города Шарлоттесвилль (Charlottesville) сделали ему уникальную операцию, в результате которой качество жизни ребенка значительно улучшилась.

Эта методика называется поллицизация первого пальца кисти.

В ходе двух операций (по одной на каждой руке) хирурги ампутировали указательные пальцы Коннора, немного уменьшили их длину с помощью методов пластической хирургии, а затем, используя микрохирургическую технику, трансплантировали их на место отсутствующих больших пальцев.

Наиболее трудной задачей было безошибочно соединить нервы после необычной пересадки.

Теперь Коннор не только может держать чашку с молоком в руке, но и научился прекрасно рисовать цветными карандашами.