Ученые открыли механизм распространения норовирусов

Многие сложные физические процессы можно изучить только с помощью их моделирования в лаборатории. Так, британским исследователям помогает проникать в тайны распространения норовирусов сконструированный ими робот, способный воссоздать процесс рвоты.

Рвота хотя формально и относится к процессам физиологическим, но в отличие, скажем, от пищеварения ее можно описать и с точки зрения физики: создание избыточного давления в желудке вследствие рефлекторного сокращения мышц. Благодаря такому давлению, организм избавляется от проглоченной потенциально опасной пищи – несъедобной или обладающей токсическими свойствами.

Рвотой сопровождаются многие пищевые отравления, а также вирусные поражения желудочно-кишечного тракта, вызванные, например, норовирусами. Опасность норовирусной инфекции все еще остается недооцененной, главным образом потому, что у многих взрослых людей она протекает в легкой форме.

Между тем, в холодное время года заболеваемость норовирусной инфекцией носит характер эпидемии. Например, в США ежегодно норовирусы становятся причиной заболевания более 20 миллионов американцев. Не менее 70 000 жителей США каждый год попадают на больничную койку из-за норовирусов, а для 900 человек это заболевание становится смертельным. Заражение норовирусами происходит воздушно-капельным путем. Причем такие вирусы вызывают не только симптомы, напоминающие симптомы гриппа, но и сильную рвоту и диарею.

Для того, чтобы лучше понять, как происходит распространение вирусов, британские исследователи из специализированной Национальной лаборатории при министерстве здравоохранения страны (Health and Safety Laboratory) в английском графстве Дербишир (Derbyshire) создали необычного робота.

Собственно весь робот состоит из муляжа головы, которая шлангами подсоединена к мощным насосам и емкости с пищевой кашицей. Такая кашица в зависимости от условий эксперимента имитирует разные стадии пищеварения в человеческом желудке. Голова представляет собой сложное с технической точки зрения устройство: она снабжена зубами, языком, носовыми ходами и даже голосовыми связками, изготовленными из силикона.

Главная задача робота понятна из его неофициального названия, придуманного его создателями – «vomitting Larry», то есть «Ларри, которого постоянно рвет», или «блюющий Ларри». Благодаря необычному помощнику ученные установили, что норовирусы при рвоте могу распространяться более чем на 3 м перед больным человеком и на 2,2 м по обеим сторонам от него.