Пластика голосовых связок – модный тренд китайской косметической хирургии

До последнего времени пластические хирурги могли исправить почти любые дефекты внешности – но избавить пациента или пациентку от неприятного тембра голоса они не умели. А специалисты из Китая все же научились придавать голосам приятное звучание.

Ранее операции на голосовых связках выполнялись только по медицинским показаниям: например, в случае появления опухоли. Иногда подобные вмешательства выполняются пациентам в ходе комплексных операций по смене пола.

А жители и жительницы Китая все чаще обращаются в крупнейшие клиники косметической медицины с просьбой придать их голосам боле приятный тембр и слегка понизить или понизить тональность звучания голоса в зависимости от пола.

Женщины просят сделать их голоса нежными и мелодичными, а представителям сильного пола, естественно, хочется стать обладателями низких баритонов с хрипотцой, которые будут подчеркивать их мужественность.

С точки зрения хирургической техники понизить тембр голоса – задача более простая, чем сделать его женским: в ходе такой операции мужчинам иссекают часть хряща в гортани и с помощью инъекции вводят в голосовые связки препарат ботокс.

Для операций у женщин, желающих стать обладательницами высокого голоса, применяется другая методика: либо имплантация титановой пластины между мышцами гортани, либо воздействие на голосовые связки лучом лазера. В результате голосовые связки становятся короче и тембр голоса повышается.

Один из китайских медиков из армейского госпиталя Chinese People's Liberation Army 118 Hospital, в котором такие операции проводятся на коммерческой основе, за последние 4 года выполнил более 200 таких вмешательств, причем пик спроса пришелся на последние 1,5 года.

А обеспеченные китайцы пользуются услугами хирургов из Южной Кореи, где такие операции уже давно поставлены на поток.

Многие китайцы и китаянки прибегают к подобным операциям с вполне практической целью: они считают, что улучшение тембра голоса повышает их шансы найти высокооплачиваемую работу.