В КНР «бум» операций кесаревого сечения: женщины не хотят рожать в Год Овцы

В конце этого года, который по восточному календарю считается Годом Лошади, в китайских клиниках отмечается большой наплыв беременных женщин. Будущие матери хотят родить чуть раньше срока – так, чтобы ребенок появился на свет до 19 февраля 2015 года.

Беременные китаянки тысячами записываются в очередь на проведение операции кесаревого сечения: они хотят, чтобы их дети обязательно появились на свет еще до завершения нынешнего года Лошади, последний день которого, согласно древнему китайскому календарю, придется на 18 февраля.

Согласно поверью, людей, которые родились в год Лошади, ждет удача и финансовое благополучие, а также такие люди будут отличаться крепким здоровьем.

А те, кто появится на свет, начиная с 19 февраля, будут считаться рожденными в Год Овцы, и, согласно гороскопу, никаких выдающихся успехов в жизни они не добьются.

Китайские социологи и врачи констатируют, что в последние месяцы 2014 года число новорожденных в КНР на 30% выше, чем за аналогичный период прошлого года, который был по восточному календарю Годом Змеи.

С другой стороны, начиная с весны этого года, в Китае резко возросли объемы продаж противозачаточных средств: очень многие жители Поднебесной категорически не хотят, чтобы пополнение в их семьях произошло в год глуповатой и легкомысленной Овцы.

Древние поверья, пришедшие из глубины тысячелетий, до сих пор пользуются большой популярностью в странах Азии.

Специфические представления о ценностях оказывают влияние и на медицинскую сторону повседневной жизни обитателей этого огромного региона, причем для принятия решения нередко используются и самые последние технически достижения медицины.

Так, в Индии уже резко нарушена пропорция между мужчинами и женщинами: многие будущие матери узнав с помощью метода УЗИ о том, что ждут девочку, стремятся как можно быстрее сделать аборт.

В этой стране, как и в некоторых соседних, рождение мальчика считается гораздо более «ценным приобретением», чем рождение девочки.

По этой причине в Индии каждый год производится до 700 000 селективных абортов – беременные индианки безжалостно избавляются от плодов женского пола.