Хронический гайморит вызвали… личинки мухи, поселившиеся в носу

Немолодой индиец на протяжении недели испытывал трудности с дыханием через нос. Когда заложенность носа превратилась в непроходимость, он отправился на прием к врачу. Доктор быстро выяснил причину болезни – в носу пациента поселились 50 личинок мухи.

Индийские медики обнаружили глубоко в гайморовых пазухах 55-летнего больного более 50 опарышей – личинок мясной мухи, которых им пришлось извлекать одну за другой в ходе операции, продлившейся более 2-х часов.

Личинки не только питались живыми тканями носовых пазух, но уже проникли глубоко внутрь носовых ходов. Каждая из личинок была длиной около 1 см.

В медицине это явление носит название «назальный миаз». В отличие от других видов миаза проникновение личинок мух в здоровые ткани, тем более в гайморовы пазухи является чрезвычайно редким явлением – личинки этого вида мух предпочитают питаться гниющим мясом.

Часть из личинок вполне могла проникнуть глубоко в ткани черепа – в глаза и даже головной мозг, что могло привести к менингиту и смерти больного.

Другой опасностью назального миаза могла стать инфекция, которая поразила бы поврежденные «кровожадными» личинками ткани.

Очень опасны миазы кишечника. В кишках личинки мух могут обитать достаточно долгое время и вызывать появление язв на стенках кишечника.

При поражении глаз у больных часто ошибочно диагностируют конъюнктивит – в результате личинки могут поразить глазной нерв и вызвать слепоту.

Наиболее надежным методом лечения назального миаза является хирургическая операция, хотя иногда врачи умерщвляют личинок с помощью раствора хлороформа, а потом удаляют их, промывая носовые ходы больного физиологическим раствором.

После операции все признаки «гайморита» у больного индийца исчезли уже на третьи сутки.