«Медбрат» регулярно убивал больных, потому что ему было скучно…

В одном из немецких судов скоро начнется слушание необычного дела – на скамье подсудимых будет находиться медик, уже отбывающий тюремный срок за попытку убийства пациента. Однако выяснилось, что он, возможно причастен к смерти десятков больных…

Дело, которое скоро будет рассматриваться в суде немецкого города Ольденбург (Oldenburg), находящегося в земле Нижняя Саксония, обещает стать очень громким. В совершении десятков убийств подозревается медицинский работник среднего звена, работавший в одной из клиник этого города в период с 1999 по 2002 год.

В настоящее время 37-летний подозреваемый находится в тюрьме соседнего города Делменхорст (Delmenhorst).

Он был осужден в 2008 году к 7 годам тюремного заключения за попытку умышленного убийства: коллеги уличили «медбрата» в том, что он намеренно ввел больному огромную дозу препарата для лечения сердечной аритмии – в тот период он уже работал в больнице Делменхорста, после того как уволился из ольденбургской клиники.

Пациента удалось спасти, а медбрат во время следствия и на суде заявил, что хотел продемонстрировать коллегам, насколько квалифицированно он умеет выполнять реанимационные мероприятия – с этой целью он ввел пациенту антиаритмический препарат в дозе, вызывающей остановку сердца.

Однако, находясь в тюрьме, он похвастался перед сокамерниками, что на самом деле он является настоящим серийным убийцей, так начал умерщвлять больных еще в Ольденбурге.

Он заявил другим «сидельцам» что убивал, потому что ему было скучно во время дежурств, и перестал вести счет жертв, после того как отправил на тот свет с помощью инъекций 50 больных.

Об это стало известно администрации тюрьмы – и скоро полиция начала расследовать новое дело.

Как сообщают правоохранители, подозреваемый может быть причастен к смерти 12 больных в клинике Делменхорста и 56 пациентов в Ольденбурге.

Следователям и судмедэкспертам предстоит изучить обстоятельства смерти в общей сложности почти 190 пациентов обеих клиник.