Создан стерилизатор для косметических щеточек и кисточек

Американские изобретатели подтвердили правильность изречения о том, что все гениальное просто. Они придумали устройство, которое будет пользоваться спросом у женщин, так как с его помощью можно эффективно уничтожать бактерии на щеточках для туши.

Кисточки для нанесения теней и румян, равно как и щеточки, которыми женщины наносят тушь на ресницы, не являются одноразовыми и обычно используются на протяжении нескольких месяцев, а иногда и дольше.

Между тем, практически все косметические средства (кроме тех которые содержат этиловый спирт) являются идеальной средой для обитания и размножения самых разных болезнетворных микроорганизмов.

Промывание кисточек и щеточек дает лишь временный эффект, поскольку бактерии обитают и в самой туши, тенях и румянах и быстро вновь поселяются на щетинках этих предметов.

А визажист из США Карла Джексон (Carla Jackson) вместе с мужем Билли Тернером (Billy Turner) придумали портативный стерилизатор, который в течение нескольких минут делает аксессуары для нанесения женской «боевой раскраски» совершенно безопасными.

Эффект достигается благодаря небольшим, но мощным источникам бактерицидного ультрафиолетового света, расположенным внутри корпуса стерилизатора.

«Я хорошо знаю, что подавляющее большинство женщин из-за нехватки времени по утрам либо вообще никогда не моют щеточки и кисточки перед использованием, либо делают это крайне редко. Между тем, тем на щетинках могут обитать самые разные микробы: от сальмонелл до золотистого стафилококка», – объясняет Карла Джексон.

Они с мужем открыли небольшую компанию, которая с начала будущего года станет производить и продавать такие стерилизаторы.

Устройства будут выпускать в двух размерах: «профессиональная» модель, в которую можно воткнуть для стерилизации до 10 кисточек и щеточек, и модель для домашнего использования на 4 предмета.