ВИЧ разрушает мозг человека

Согласно результатам недавнего исследования, прием комбинации препаратов для борьбы с инфекциями, вызванными ВИЧ, позволяет остановить процесс разрушения мозга, вызванный наличием вируса.

В исследовании принимали участие более 50 мужчин и женщин, возраст которых в среднем составлял 38 лет. Участники принимали антиретровирусные препараты, известные как HAART-терапия, на протяжении одного года.

До начала и после исследования ученые провели анализ спинномозговой жидкости с целью установить наличия сигналов повреждения мозга. Было установлено, что 21 человек обладали высоким уровнем соответствующих протеинов на момент начала исследования, что предполагало наличие повреждения мозга. Однако уже через 3 месяца приема антиретровирусных препаратов уровень данных протеинов был нормализирован. После одного года лечения, только у четырех людей все еще наблюдалась высокая степень повреждения мозга.

Также ученые установили, что 21 человек страдали от деменции как результат нарушения мозговой деятельности, вызванный СПИДом.