Врач, заражавший больных гепатитом С, лишится сбережений

Австралийский врач-анестезиолог уже отбыл почти 2 года тюремного срока из 14, к которым его приговорил суд. Но кроме продолжительного пребывания за решеткой ему придется выплачивать жертвам его преступления крупную компенсацию из личных сбережений.

История анестезиолога-наркомана из Австралии наделала немало шума в мировой прессе еще в начале 2013 года.

Доктор Джеймс Лэйтем Питерс (James Latham Peters), которому недавно исполнилось 65 лет, на протяжении многих лет страдал зависимостью от фентанила, опиоидного анальгетика.

Чтобы не тратиться на приобретение довольно дорогого препарата, «изобретательный» анестезиолог из клиники Croydon Day Surgery в городе Марунда (Maroondah) делал себе инъекции с помощью шприцев с фентанилом, приготовленных для обезболивания пациенток, которые приходили на прием в гинекологическое отделение для производства аборта.

Доктор вводил себе понемногу препарата из нескольких шприцев, а остатки использовал для обезболивания пациенток.

Проблема заключалась в том, что у Питерса был хронический гепатит С, которым врач-наркоман заразил 55 женщин.

Его разоблачили, арестовали, судили и приговорили к 14 годам тюремного заключения – на суде врач полностью признал свою вину.

Жертвы Питерса по решению суда получили компенсации от клиники и управления здравоохранения на сумму 13,75 миллионов долларов США.

Однако часть пострадавших решили, что будет справедливым, если и сам Питерс также будет материально наказан.

После длительных разбирательств и переговоров адвокатов обеих сторон был достигнут консенсус: находящемуся в заключении доктору придется выплатить из личных сбережений жертвам его чудовищного преступления в общей сложности 300 000 долларов США.