Ситуацию с заболеваемостью гепатитом С в Австралии расследует парламент страны

Вслед за США, Канадой и Великобританией ситуация с гепатитом С стала предметом пристального внимания властей и в Австралии. Законодатели этой страны планируют в ближайшее время провести специальные парламентские слушания, посвященные этой проблеме.

Парламентарии Австралии озаботились высоким уровнем заболеваемости гепатитом С на Зеленом континенте и крайне низким охватом жителей страны, инфицированных возбудителем этого заболевания, специальной терапией.

В середине этой недели парламентский комитет Австралии по здравоохранению объявил, что в начале января 2015 года, сразу же после Рождественских и новогодних праздников, в высшем законодательном органе будут проведены специальные слушания, посвященные ситуации с гепатитом С.

Подобные намерения отражают общую тенденцию, обозначившуюся в развитых странах мира в последние годы – власти уже нескольких государств отреагировали на многочисленные тревожные сигналы, исходившие от медиков, и приступили к организации наступления на гепатит С, пусть и с некоторым опозданием.

В объявлении о проведении парламентских слушаний, посвященных гепатиту С в Австралии, уже прозвучало недвусмысленное словосочетание «скрытая эпидемия».

Согласно данным, обнародованным неправительственной организацией Hepatitis Australia, число жителей страны, инфицированных вирусом гепатита С, оценивается в 230 000 – 250 000 человек.

Не менее 75% из них – это люди в возрасте старше 40 лет, что автоматически переводит их в группу повышенного риска тяжелых осложнений гепатита, которые потребуют трансплантации печени.

Однако число HCV-инфицированных австралийцев, получающих специфическое лечение, не превышает 1% от этого числа.

«Как выясняется, скрытая эпидемия гепатита С в нашей стране стала очень серьезной проблемой национального масштаба», – так прокомментировал ситуацию глава парламентского комитета по охране здоровья Стив Айронс (Steve Irons).