Ученые «оправдали» моряков Колумба: сифилис был в Европе еще до их путешествий

На протяжении более 100 лет ученые были уверены в том, что бледную спирохету, вызывающую сифилис, привезли в Европу из Америки члены экипажей каравелл Христофора Колумба. Но сейчас исследователи пришли к выводу, что бравые моряки в этом не виноваты.

Уверенность ученых конца XIX и ХХ века в том, что сифилис до экспедиций Колумба в Америку не был известен в Европе, была небеспочвенной: в начале XVI века (то есть несколько лет спустя после открытия Америки в 1492 году) в Старом Свете разразилась настоящая эпидемия самого опасного на тот момент венерического заболевания.

Сохранились сведения о том, что, например, в Париже сифилисом были больны не менее 30% жителей этого славного города.

Однако в последние годы, благодаря применению самых современных методов исследования, ученые все чаще обнаруживают доказательства того, что европейцы болели сифилисом задолго до экспедиций Колумба.

Результаты очередного исследования на эту тему опубликовали на днях хорватские ученые из университета города Сплит (University of Split).

Они раскопали древнее кладбище, относящееся к II-VI векам нашей эры, и обследовали более 400 обнаруженных там скелетов.

Ученые из Сплита сообщают, что в одном скелете, принадлежавшем молодому человеку в возрасте приблизительно 20-30 лет, имелись поражения, характерные для сифилиса поздней стадии, когда возбудитель заболевания бледная трепонема (Treponema pallidum) проникает в кости.

Несколько лет назад австрийские ученые из Венского университета (Vienna University) обнаружили следы врожденного сифилиса в скелетах детей, живших еще во времена Древнего Рима, а позднее английские ученые обнаружили характерные сифилитические поражения костей в останках, которые были извлечены из могил, относящихся к 1200-1250 годам нашей эры.