Плановые операции – только для стройных и некурящих

В одном из графств Англии проводится эксперимент – врачи станут выполнять плановые хирургические операции только в том случае, если вес больного не будет слишком превышать норму. А курильщикам придется отказаться от сигарет за 8 недель до операции.

Согласно британским законам, система здравоохранения Великобритании предоставляет почти все медицинские услуги бесплатно – право на это имеют все граждане страны.

Однако из-за эпидемии ожирения, а также большого количества курящих британцев и злоупотребляющих спиртными напитками наблюдается значительный рост заболеваемости такими болезнями которые принято называть предотвратимыми (ишемическая болезнь сердца, диабет 2-го типа, некоторые формы рака и другие).

Пьянство, курение и ожирение повышают риск развития послеоперационных осложнений у хирургических больных – что также увеличивает расходы на их лечение.

Поэтому управление здравоохранения английского графства Девоншир (Devonshire) по согласованию с руководством Государственной системы здравоохранения (NHS) начинает необычный эксперимент. Если его результаты окажутся успешными, новые правила проведения плановых хирургических операций распространятся на все Соединенное Королевство.

Как известно многие операции (например, по удалению грыжи, желчного пузыря или по замене коленного или тазобедренного сустава) не требуют немедленного проведения и могут быть отложены на несколько недель или даже месяцев (поэтому они называются «плановыми»).

Теперь в клиниках Девоншира, входящих в NHS, плановые бесплатные операции будут выполняться только тем больным, страдающим сильным ожирением, которым удастся добиться снижения веса не менее чем на 5%.

Курящим больным, которым необходимо провести плановую операцию, придется отказаться от любимой привычки не менее чем на 2 месяца – контроль за соблюдением воздержания легко осуществляется с помощью регулярных анализов мочи.

Эти меры должны обеспечить значительную экономию средств за счет снижения расходов на лечение послеоперационных осложнений.