Большинство «новообращенных» вегетарианцев со временем возвращаются к мясоедению

Во многих современных странах есть вегетарианские общества – это на первый взгляд свидетельствует о массовости этого явления. Но ученые из США обнаружили высокую «текучесть кадров» среди вегетарианцев – многие из них начинают очень тосковать по мясу…

Не стоит переживать за то, что миллионы вегетарианцев планеты отказывают себе в совершенно необходимом для нормального функционирования организма животном белке – подавляющее большинство из них рано или поздно обязательно вернутся к потреблению мяса.

Этот факт обнаружили американские ученые из неправительственной организации Humane Research Council, которая выполняет различные научные исследования по заказу групп и обществ, занимающихся защитой животных.

Ученые опросили группу американцев численностью более 11 000 человек, которые в разные периоды своей жизни принимали решение навсегда отказаться от потребления мяса.

Однако изучение результатов опроса показало, что не менее 84% из них впоследствии снова становились «мясоедами».

Они объясняли причины такой метаморфозы по-разному: кто-то не выдерживал прессинга со стороны коллег по работе, кого-то соблазняли сочным бифштексом жены или мужья, были и такие вегетарианцы, которые не выдерживали внутреннего соблазна и начинали с утра до вечера думать об отбивных и стейках.

В настоящее время придерживаются вегетарианской диеты не более 2% жителей США, что действительно может приводить к определенному психологическому давлению со стороны общества на приверженцев растительной пищи.

Но у 49% «веганов», состоящих в браке, их супруги не являются поклонниками диеты без мяса, что намного больше повышает риск нарушить обет и вернуться к потреблению потенциально вредного, но такого вкусного мяса…