Чашка чая укрепляет бедра

Австралийские ученые утверждают, что чашка чая способна сделать женские бедра более упругими. Поэтому исследователи советуют пить как можно больше целебного напитка, особенно для женщин в зрелом возрасте.

Новое исследование, проведенное в Университете Эдит Коуэн Кован (Edith Cowan University) в Перте, Австралия, доказывает, что употребление чая в особых пропорциях помогает укрепить костную ткань. Об этом заявляет глава исследовательского проекта Аманда Дэвайн (Amanda Devine).

Было доказано, что у женщин, которые в ходе исследования употребляли большее количество чая, через четыре года кости стали более крепкими. Эти женщины ежедневно пили чай, в среднем по три чашки в день.

Независимые исследователи называют полученные результаты интересными, однако требующими больше доказательств. Так, по словам доктора Пола Брандта из Медицинского колледжа в Техасе (Texas A&M Health Science Center College of Medicine), некоторые разновидности чая действительно обладают уникальными свойствами. "Одна или две чашки чая в день оказывают полезный действие, однако я бы не настаивал на том факте, что они являются столь сильной панацеей".

Предыдущие исследования, однако, также подтверждали, что употребление чая повышает содержание минералов в костной ткани. Также на сегодняшний день доказано, что зеленый чай может помочь при болях, вызванных ревматическим артритом.