Гибель мозга у беременной: что ждет нерожденного малыша?

Практически одновременно в двух европейских странах произошли 2 аналогичных случая. Однако при всем сходстве обстоятельств обеих драм финалы у них, скорее всего, будут разные. В Италии и Ирландии у двух беременных женщин произошла гибель мозга...

Недавно в миланской клиники Святого Рафаэля (Milan's San Raffaele Clinic) врачи выполнили совершенно необычную операцию кесаревого сечения, в результате которой на свет появился вполне здоровый малыш.

В этом не было бы ничего удивительного, если бы не одно обстоятельство: вскоре после рождения младенца медики с согласия родственников роженицы отключили ее от аппаратуры искусственной вентиляции легких и искусственного кровообращения.

На протяжении 9 недель мозг беременной был мертв – жизнедеятельность ее организма и организма плода обеспечивала современная аппаратура.

Молодая женщина, находившаяся на 23-й неделе беременности, погибла от обширного кровоизлияния в мозг – когда ее доставили в больницу, врачи были бессильны помочь больной.

Тогда при участии мужа и родителей пациентки было принято решение поддерживать жизнь в ее теле до тех пор, пока плод не достигнет необходимого уровня развития для проведения кесаревого сечения.

Боль утраты в этой итальянской семье совпала с радостью появления здорового новорожденного.

А в Ирландии сейчас разыгрывается похожая драма, у которой, однако будет, по всей видимости, другой финал…

В одной из клиник находится женщина на 17-й неделе беременности, у которой также произошла гибель мозга. Врачи поддерживают ее жизнь и жизнь будущего ребенка, однако родители больной категорически настаивают на том, чтобы их дочь была отключена от систем жизнеобеспечения, хотя это немедленно приведет к смерти их еще не родившегося внука. Дело дошло до Верховного суда страны.

Проблема заключается в том, что отключение больной от аппаратов искусственной вентиляции легких и искусственного кровообращения формально приведет к прерыванию беременности. Аборты в Ирландии разрешены только в том случае, если беременность представляет угрозу для жизни матери.

Но в этом случае никакой угрозы жизни беременной нет, потому что она по сути уже давно мертва…