Утрата в мировой стоматологии: не стало изобретателя зубных имплантатов

В Швеции от инфаркта миокарда скончался человек, благодаря которому миллионы жителей планеты, утративших зубы из-за болезней или травм, обрели новые зубы, которые ни с эстетической, ни с функциональной точки зрения ни в чем не уступают настоящим.

Профессор Пер-Ингвар Бранемарк (Per-Ingvar Branemark) скончался от тяжелого сердечного приступа в своем доме в шведском городе Гетеборг (Gothenburg) – изобретателю революционного метода протезирования зубов было 85 лет.

Именно Бранемарк открыл явление остеоинтеграции – почти естественного сращения костной ткани с металлом без образования соединительной ткани.

Это открытие положено в основу протезирования зубов с помощью имплантатов из титана и его сплавов – металлический стрежень, закрепленный в челюстной кости, становится как бы одним целым с ней, полностью заменяет корень зуба и обеспечивает возможность установки на него коронки, собственно искусственного зуба.

Такой метод протезирования значительно облегчил жизнь людей, потерявших зубы из-за возраста, болезней или травм, поскольку он оказался значительно более эффективным чем «искусственные челюсти», которые способны вылетать изо рта при кашле или чихании.

Разумеется, и с эстетической точки зрения протезирование зубов с помощью имплантатов оказалось вне конкуренции.

Любопытно, что свое фундаментальное открытие, которое теперь используется не только в стоматологии, но и в ортопедии костей скелета, профессор Бранемарк сделал практически случайно.

В начале 50-х годов ХХ века он изучал процессы заживления костной ткани с помощью простейшего метода визуализации – в кости лап подопытных кроликов были вмонтированы миниатюрные оптические приборы, заключенные в корпуса из титана.

Когда эксперимент был завершен, выяснилось, что извлечь титановые детали из лап кроликов невозможно – они плотно вросли в костную ткань.

В 60-х годах прошлого века титановые зубные имплантаты получил первый человек: швед Госта Ларссон (Gosta Larsson), которому они успешно служили на протяжении более 40 лет, до самой его смерти.