Старый препарат для лечения курильщиков очень эффективным

Еще полвека назад врачи стран, входивших в зону влияния СССР, лечили курильщиков от вредной привычки с помощью препаратов, в состав которых входил цитизин. Теперь полезные свойств этого вещества заново открывают для себя западные наркологи.

В то время как в западных странах основной упор при лечении табакокурения делался и делается на никотинзаместительную терапию (пластыри с никотином, жевательная резинка и леденцы, содержащие это соединение), в странах бывшего социалистического лагеря использовались методики, основанные на применении цитизина.

Это вещество растительного происхождения, алкалоид, по структуре молекулы очень напоминает никотин, однако неидентично ему.

Поэтому поступление цитизина в организм обеспечивает не только эффект заместительной терапии но и вызывает симптомы передозировки никотином при попытке закурить. Крайне неприятные ощущения, которые переживает курильщик, лечившийся цитизином, после нескольких затяжек, значительно повышают эффективность лечения никотиновой зависимости.

А новозеландские ученые из университета города Окленд (University of Auckland in New Zealand) провели сравнительное испытание эффективности цитизина и никотинового пластыря.

Во время эксперимента 1 300 мужчин и женщин, желавших бросить курить, были разделены на 2 группы.

Участники из первой группы на протяжении 8 недель применяли метод никотинзаместительной терапии с использованием пластыря и/или жевательной резинки, содержавших никотин.

А другая половина участников на протяжении 25 дней принимали препараты, содержавшие цитизин.

Контрольное исследование мочи показало, что месяц спустя после начала лечения от курения воздерживались 40% участников группы, получавшей цитизин, и 31% испытуемых, лечившихся с помощью никотинзаместительной терапии.

Кроме высокой эффективности цитизина новозеландские ученые отмечают и экономическую привлекательность этого метода лечения.

Стоимость курса лечения цитизином не превышает 30 долларов США, в то время как стоимость лечения с помощью методов никотинзаместительной терапии может достигать 700 долларов США.