Выпадение зубов может стать причиной слабоумия

Согласно результатам недавнего исследования, выпадение зубов может сигнализировать угрозу развития нейродегенеративных заболеваний в будущем. Об этом сообщает научная статья, опубликованная в журнале The Journal of the American Dental Association.

Многочисленные предыдущие исследования доказывали, что деменция может стать причиной выпадения зубов. Однако немного работ было посвящено обратной взаимосвязи. В связи с этим американские ученые из Медицинского колледжа Университета Кентукки (University of Kentucky College of Medicine) провели анализ данных, собранных среди 144 участников исследования под названием Nun Study. В ходе анализа проводились экспертизы по состоянию здоровья зубов совместно с оценкой умственного и душевного состояния участников. Возраст испытуемых составлял от 75 до 98 лет.

По словам авторов проекта, те люди, которые в начале исследования не имели признаком слабоумия, однако которые потеряли практически все зубы, были подвержены опасности развития деменции в большей степени чем те, кто обладал десятью и больше зубами.

Ученые объясняют данную взаимосвязь следующим образом: причиной нейродегенеративных заболеваний являются не столько зубные болезни, сколько неправильное питание на протяжении жизни человека, а также хронические нарушения, которые могут вызвать как выпадение зубов, так и неправильную работы нервной системы.