Физкультура для беременных – залог здоровья будущего ребенка

Умеренные, но регулярные физические нагрузки в период беременности очень полезны для здоровья не только женщин, но и их будущих детей. Ученые обнаружили что дети «мам-физкультурниц», став старше, гораздо реже имеют повышенное артериальное давление.

Известно, что будущие матери, регулярно выполняющие несложные комплексы специальных упражнений, гораздо реже сталкиваются с такими осложнениями беременности как преэклампсия и гестационный диабет.

Американские ученые из университета штата Мичиган (Michigan State University) сообщают, что посильные физические нагрузки снижают риск развития повышенного артериального давления и у детей, рожденных такими женщинами.

При этом выраженный положительный эффект наблюдается даже в том случае, если ребенок появился на свет с недостаточным весом – обычно у таких детей чаще наблюдается склонность к стойкому повышению давления крови.

Мичиганские исследователи наблюдали более 50 будущих матерей на протяжении всего периода беременности, а затем регулярно обследовали их детей в течение первых 10 лет жизни.

Обследование детей показало, что в возрасте 8-10 лет наилучшие показатели артериального давления были у тех из них, чьи матери в третьем триместре беременности ежедневно в течение 30 минут выполняли специальные упражнения.

Однако, как отмечают авторы публикации в журнале Journal of Sports Medicine and Physical Fitness, во всем необходима мера – занятия физкультурой на протяжении 1 часа вместо рекомендованных 30 минут заметно повышали риск развития у беременных преэклампсии.

Авторы исследования рекомендуют соблюдать во время выполнения упражнений простое правило: нагрузка должны быть такой интенсивности, чтобы женщина могла без усилий поддерживать разговор. Если же беседа становится невозможной из-за появляющейся одышки, следует уменьшить скорость выполнения упражнений.