Стоматологи призывают к возобновлению фторирования воды

В последние годы жители многих городов в западных странах стали выступать против фторирования водопроводной воды, считая, что для этого у них есть основания. Однако британские ученые уверены, что фторирование воды – благо, спасающее детей от кариеса.

В США, Австралии и многих странах Западной Европы наблюдается массовое движение против фторирования водопроводной воды – даже в тех городах, где подобная практика существовала на протяжении многих десятилетий.

Был даже изобретен термин для обозначения фторирования водопроводной воды – ««принудительная медикаментозная профилактика кариеса».

Протестное отношение к добавлению фтора в воду связано с появлением научных публикаций, авторы которых утверждают, что современным детям и взрослым, которые регулярно чистят зубы, фторирование воды может принести только вред.

Фтор, эффективно препятствующий размножению бактерий, которые вызывают кариес, сейчас широко применяют при производстве зубных паст, жидкостей для полоскания рта («зубных эликсиров») и тому подобного.

Однако избыток фтора в организме может вызвать развитие флюороза, при котором сначала появляются пятна на зубах, а затем может развиться и тяжелое поражение костей.

А ученые из стоматологической школы в английском городе Манчестере (Manchester Dental School) пришли к выводу, что фторировать воду надо обязательно – причем в массовом порядке (по крайней мере, в Великобритании).

За минувшие 3 года заболеваемость детским кариесом увеличилась в Соединенном Королевстве на 14%.

Ученые изучали данные о состоянии зубов почти 26 000 детей в возрасте от 5 до 9 лет и обнаружили, что в регионах Англии, где воду фторируют, обращаются к дантистам с этой проблемой на 45% меньше детей, чем в тех местностях, где от фторирования воды отказались или вообще никогда воду не фторировали.

В настоящее время в Великобритании фтор добавляют лишь в 10% водопроводной воды, чего, по мнению авторов исследования, явно недостаточно.

Ученые из Манчестера напоминают, что британские дети очень любят пищу с повышенным содержанием сахара, включая сладкую газировку – в результате у более чем 30% малышей в возрасте младше 5 лет уже имеются зубы, пораженные кариесом.