«Убийца аппетита» подавляет чувство голода электроимпульсами

На днях Минздрав США разрешил использование принципиально нового метода лечения ожирения. Имплантированное под кожу больного устройство обеспечивает воздействие слабым током на нервные окончания в желудке, что вызывает сильное угнетение аппетита.

Новый аппаратный метод терапии тяжелого ожирения получил название Maestro Rechargeable System.

Во многом он напоминает широко применяемый ныне метод лечения сердечной аритмии с помощью кардиостимуляторов, однако в данном случае тончайшие электроды соединяют миниатюрное устройство, имплантированное под кожу больного, не с сердечной мышцей, а со стенками желудка.

Электроды помещаются в ткани стенок в той части, где по ним проходит блуждающий нерв.

При включении устройства, которое управляется и настраивается с помощью пульта дистанционного управления, оно начинает воздействовать на блуждающий нерв слабыми электрическими импульсами определенной частоты.

Это активизирует деятельность самого нерва, связанного с теми отделами мозга, которые контролируют чувство голода и чувство насыщения.

В результате даже при пустом желудке мозг получает сигнал о том, что в желудочно-кишечный тракт якобы поступила пища – чувство голода исчезает или значительно ослабевает.

Клинические испытания показали, что год спустя после имплантации Maestro Rechargeable System 233 участникам, страдавшим сильной степенью ожирения, масса их тела уменьшилась в среднем на 24%, в то время как в контрольной группе, членам которой были установлены «нерабочие» устройства, игравшие роль плацебо, похудание составило всего 16%.

Создали такой полезный прибор ученые из американской компании EnteroMedics.

Чуть ранее Maestro Rechargeable System был одобрен для применения в странах ЕС и Австралии.