Заменители опасного компонента в составе пластиковых бутылок оказались не лучше…

Вредные свойства бисфенола А, соединения, которое широко встречается в быту, привело к запрету его использования для производства пластиковых бутылок во многих странах. Однако, как выяснили ученые, его заменители тоже не безвредны для здоровья.

Бисфенол А является компонентом материала, из которого изготовляются пластиковые бутылки; это вещество также входит в состав покрытия внутренних стенок металлических консервных банок.

Однако еще в прошлом десятилетии ученые обнаружили, что бисфенол А обладает способностью вызывать серьезные аномалии в репродуктивных органах плода в период внутриутробного развития.

Проблема заключается в том, что бисфенол А легко проникает в кровь и способен преодолевать плацентарный барьер.

Для взрослых людей это вещество тоже опасно: оно может способствовать развитию эндокринных нарушений, повышать артериальное давление, а в больших количествах вызывать некоторые формы рака.

По этой причине в странах Европейского Союза, США, Канаде и многих других странах запрещено использовать бисфенол А при производстве бутылочек для грудных младенцев.

А во Франции с 1 января этого года запрещено использовать бисфенол А при производстве любой тары для продуктов питания.

Для того чтобы не менять технологию производства, что было бы связано с большими затратами, производители такой тары стали использовать бисфенол С и бисфенол Ф, которые якобы менее токсичны чем их «старший собрат» бисфенол А.

Однако ученые из университета Дидро в Париже (Paris Diderot University) во время опытов с культурами клеток мужских яичек, полученных от плода на разных стадиях внутриутробного развития, обнаружили вредные свойства и у этих двух разновидностей бисфенола.

Исследователи выявили, что бисфенол С и Ф снижают выработку тестостерона яичками. Это грозит их неполноценным развитием и в будущем может привести к бесплодию.

Это исследование стало первым, выявившим вредные свойства новых бисфенолов, однако теперь оба соединения станут объектами исследования еще многих ученых.