Необычные очки избавляют дальтоников от цветослепоты

В США созданы очки, которые позволяют дальтоникам видеть мир во всех его естественных красках. Изобретатели очков считают, что они эффективны для большинства людей, страдающих искаженным восприятием цвета.

Существую разные виды дальтонизма – дейтеранопия (пониженная способность различать зеленый цвет), протанопия (неспособность к различению красного цвета) и другие.

Если в повседневной жизни больные, страдающие дальтонизмом не испытывают практически никаких затруднений (поскольку часто не подозревают о своей аномалии), то некоторые виды профессиональной деятельности для них могут оказаться недоступны – например, получение водительского удостоверения профессионала на вождение автомобиля (работа водителем по найму). В летчики дальтоника тоже не возьмут.

Теперь многие дальтоники впервые в жизни смогут, наконец, увидеть мир в «правильных» цветах, благодаря изобретению, авторами которого являются ученые из американской компании EnChroma.

Руководитель исследовательской группы профессор Дон Макферсон (Don McPherson) пришел к идее создания очков для дальтоников почти случайно.

В процессе разработки линз для защитных очков, которыми могли бы пользоваться врачи, выполняющие хирургические операции с помощью лазера, Макферсон однажды показал образцы линз своему товарищу, который страдал одной из форм дальтонизма.

Тот, взглянув на окружающий мир через такие стекла, вдруг увидел его в совершенно новых оттенках.

Зная о врожденной аномалии зрения у своего знакомого, профессор Макферсон сразу понял, что созданные им линзы преломляют свет особым образом.

Очень скоро на свет появились очки Digital Color Boost, линзы которых не пропускают световые волны промежуточных цветов, находящихся между основными 7 цветами – это позволяет дальтоникам увидеть реальную палитру цветов, а не искаженную.

Если же очки Digital Color Boost наденут люди с нормальным цветовосприятием, мир предстанет перед ними окрашенным в очень насыщенные сочные цвета.

Сотрудники компании EnChroma утверждают, что такие очки способны нормализовать цветовосприятие у 80% людей, страдающих дальтонизмом.