6 пар близнецов в течение месяца: «национальный рекорд» клиники

На протяжении одного месяца в одной из клиник американского штата Миссури появились на свет 6 пар близнецов. В настоящее время в родильном отделении находятся все 12 «близняшек» в возрасте от 3-х до 30 дней.

Хотя некоторые пары близнецов родились несколько раньше срока, состояние их здоровья не вызывает опасения у врачей больницы Сейнт Люк Ист в городе Лис Саммит (Saint Luke's East Hospital, Lees Summit).

Как сообщает администрация клиники, все близнецы – 9 девочек и 3 мальчика, были зачаты естественным способом без применения вспомогательных репродуктивных технологий.

Появление этого сообщения совпало по времени с публикацией ежегодного отчета Центров по контролю и профилактике заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention), посвященного ситуации с рождаемостью в США.

Авторы отчета отмечают заметный рост числа двуплодных беременностей в стране.

Так, в 2013 году на каждую 1 000 беременностей у американок пришлось 33,7 беременностей близнецами, что на 2% больше чем в 2012 году, и пока является высшим национальным показателем по приросту двуплодных гестаций. (Возможно, этот «рекорд» был побит в 2014 году – статистка за минувший год будет обнародована в середине марта).

А за период с 1980 по 2009 год число рождений близнецов увеличилось в стране на 76%.

Ученые связывают это явление с широким применением репродуктивных технологий, в частности метода экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

Другим фактором, способствующим росту числа двуплодных беременностей, является увеличение числа женщин, рожающих в возрасте 30-40 лет.

Вместе с тем в США наблюдается уменьшение количества рождений «тройняшек», что обусловлено совершенствованием методов ЭКО и использованием меньшего числа эмбрионов, имплантируемых в матку.