Атака пираний стала причиной смерти 6-летней девочки

Рассказы о чудовищной кровожадности и агрессивности рыб-пираний, которые водятся в реках Южной Америки, к сожалению, не являются преувеличением. Недавно эти пресноводные хищники в течение нескольких минут обглодали ноги ребенка, упавшего в реку.

Трагическое происшествие случилось на реке Майкуру (Rio Maicuru) в бразильском штате Пара (Para). В Бразилии, расположенной в Южном полушарии, сейчас лето и стоит жаркая погода.

Пожилая женщина вместе со своей шестилетней внучкой и несколькими другими попутчиками переправлялась на небольшой лодке через эту реку.

Из-за неудачного движения кого-то из пассажиров утлая лодчонка дала крен и перевернулась. Спастись удалось всем, кроме девочки, которая исчезла в водах реки.

Ее через несколько минут извлекли из воды, но девочка умерла на борту спасательной лодки, не приходя в сознание.

К ужасу присутствующих оказалось, что ее ноги были полностью до костей обглоданы пираньями.

Ребенок умел плавать, но боль от укусов пираний, очевидно, вызвала панику и девочка наглоталась много воды.

Стая пираний представляет смертельную опасность не только для людей, оказавшихся в воде, но и для крупных животных, пытающихся вброд перейти реки, в которых обитают эти рыбы.

Год назад стаи пираний атаковали людей, купавшихся на одном из пляжей аргентинского города Розарио (Rosario).

В течение нескольких минут острые зубы пираний нанесли глубокие раны более 60 отдыхавшим, причем среди них почти половину составляли дети.

Больше всех пострадала 7-летняя девочка, которой пираньи откусили палец на ноге.

Аналогичная атака пираний на купальщиков произошла на этом же пляже 5 годами ранее, в декабре 2008 года – тогда за медицинской помощью пришлось обратиться 40 жителям Розарио, пострадавших от острых как бритва зубов хищных рыб.