Каждая затяжка электронной сигаретой – удар по иммунной системе

Хотя пар электронных сигарет действительно содержит меньше вредных веществ по сравнению с дымом обычных табачных изделий, его никак нельзя назвать безвредным. Ученые доказали, что такой пар снижает способность организма противостоять инфекциям.

Американские исследователи обнаружили новые вредные свойства е-сигарет. В опытах с мышами было доказано, что регулярное воздействие их пара на ткани органов дыхания приводит к снижению защитных сил организма и повышенному риску развития бактериальных и вирусных инфекций.

Ученые из медицинского колледжа при университете Джонса Хопкинса (Johns Hopkins Bloomberg School of Public Health) на протяжении 2-х недель подвергали группу лабораторных мышей воздействию пара электронных сигарет в дозах, соответствующих тем, которые вдыхают любители такого вида курения.

Мыши из контрольной группы воздействию пара не подвергались.

На следующем этапе эксперимента исследователи вводили в носовые ходы части мышей из обеих групп культуру бактерий Streptococcus pneumoniae, которые у людей могут вызвать насморк, а при ослабленном иммунитете и воспаление легких. Другой подгруппе мышей вводили вирусы гриппа.

Ученые обнаружили, что пневмония и грипп в тяжелой форме развились у гораздо большего количества мышей, подвергавшихся воздействию пара е-сигарет, по сравнению с животными из контрольной группы, которые такому воздействию не подвергались.

Кроме того, ученым из университета Джонса Хопкинса впервые удалось обнаружить в паре электронных сигарет свободные радикалы, активные формы кислорода, которые способны вызывать мутации ДНК в клетках и способствовать развитию рака.

Ранее считалось, что свободные радикалы присутствуют только в табачном дыме, но, как выяснилось, они есть и в паре электронных сигарет, хотя и в значительно меньших количествах.