45 минут без пульса: подросток, «восставший из мертвых», выписался из больницы

Школьник из США провалился под лед и провел на дне озера 15 минут, прежде чем спасатели извлекли его на поверхность. Несмотря на отсутствие сердцебиения, медики проводили реанимационные мероприятия в течение 45 минут – и вернули мальчика к жизни.

Мнения друзей 14-летнего Джона Смита (John Smith), жителя американского города Сент-Луис (St. Louis), в штате Миссури (Missouri), относительно того, что же стало истинной причиной его чудесного спасения, разделились.

Одни считают, что к жизни его вернули профессиональные действия медиков, другие считают, что главная заслуга в спасении жизни Джона принадлежит его матери…

19 января Джон вместе с двумя друзьями гулял по льду озера Сент-Луис. Ребята не заметили, как оказались в месте, где лед был очень тонок – он неожиданно проломился, и все трое оказались в ледяной воде.

Один из мальчиков смог доплыть до берега и выбраться на него (он-то и позвонил сразу же спасателям – его мобильный телефон остался целым и невредимым в кармане куртки из непромокаемого материала).

Второй подросток сумел ухватиться за край полыньи и продержаться так до приезда спасателей, а Джон Смит сразу же ушел на дно…

Его тело было излечено из воды 15 минут после драмы, разыгравшейся на озере – ребенок был сознания, пульс отсутствовал.

Спасатели начали проводить реанимационные мероприятия прямо в машине, на которой Джона везли в клинику St. Joseph Hospital West, путь в которую занял 15 минут.

Еще целых 27 минут пытались вернуть Джона к жизни врачи клиники, но сердце мальчика не билось.

В этот момент в палату вошла Джойс Смит (Joyce Smith), мать Джона и стала громко молиться – и через 1-2 минуты у подростка появился пульс.

Врачей поражает больше всего тот факт, что отсутствие сердцебиения на протяжении столь продолжительного времени никак не сказалось на состоянии внутренних органов Джона, включая головной мозг.

Очень скоро Джон полностью поправился и на днях был выписан из больницы.