Водитель лишился прав за «пассивное курение конопли»

Случай, произошедший с жителем ФРГ, стал доказательством того, что при пассивном курении продукты горения конопли могут поступать в организм некурящих, точно так же, как и табачный дым. Немец пострадал из-за того, что отдыхал «не в той компании».

Недавно воскресным утром патруль дорожной полиции остановил автомобиль жителя немецкого города Гельзенкирхен (Gelsenkirchen) для рутинной проверки.

Запах в салоне машины не понравился полицейским, и они отвезли водителя в медицинскую лабораторию. Экспресс-анализ крови показал полное отсутствие в его организме алкоголя, однако в образце крови были выявлены следы каннабиноидов, компонентов марихуаны.

Это означало автоматическое лишение водительских прав сроком на год. Возмущенный водитель стала доказывать стражам порядка, что накануне вечером принимал участие в вечеринке, во время которой некоторые из гостей «расслаблялись» с помощью конопли.

Часть из них он с утра развез по домам, причем они курили и в машине.

Пострадавший от бдительных полицейских настаивал на том, что стал жертвой пассивного курения и обратился в местный суд с требованием вернуть ему водительские права.

Однако судья решил, что поскольку следы продуктов горения марихуаны все же присутствовали в крови истца, то способ, благодаря которому они проникли в его организм, не имеет значения.

Вне зависимости от того, курил он марихуану или нет, состояние, в котором он сел за руль, представляло опасность для других участников дорожного движения.

Попытка обжаловать это решение в суде высшей инстанции закончилась неудачей – теперь «жертва» пассивного курения конопли будет ездить только на такси или на общественном транспорте до конца января 2016 года.