Ученые раскрыли тайну шизофрении

Американские ученые сделали долгожданное открытие. Им удалось объяснить, что является причиной шизофрении. Согласно полученным данным, шизофрения возникает вследствие периодического переключения гена, который отвечает за передачу сигналов в мозге человека.

Исследователи из Массачусетского университета в США, обнаружили, что данный ген обладает повышенной активностью в процессе нормального развития предлобной части коры головного мозга. Однако у людей, страдающих от шизофрении, активность этого гена значительно снижена, отмечают ученые.

Ген под названием GAD1 производит энзим, который играет важную роль в производстве химических вестников в мозге человека. Данные ферменты носят название GABA. В нормальных условиях, при нормальной активности гена GAD1, синтез сигналов мозга протекает в устойчивом режиме.

GABA-ферменты позволяют регулировать электрические пути, которые помогают нейронам эффективно взаимодействовать друг с другом. В ходе исследования было обнаружено, что нервная система людей, страдающих от шизофрении, лишена данной способности.

Подробные результаты проведенного исследования опубликованы в журнале Journal of Neuroscience. По словам ученых, данный научный проект открывает новые вехи в исследовании сложных нейродегенеративных заболеваний, таких как шизофрения.