Угроза для аллергиков: безобидный тмин загрязнен опасным арахисом

Тмин широко применяется в кулинарии благодаря его приятному вкусу и запаху, а также благотворному влиянию на процесс пищеварения. Однако Минздрав США предупредил американцев о поставке в страну больших партий тмина, загрязненного частицами арахиса.

Аллергия на арахис является одной из наиболее опасных разновидностей пищевой аллергии, так как часто приводит к развитию анафилактического шока и смерти. По этой причине людям, страдающим такой аллергией необходимо постоянно быть начеку, чтобы случайно не употребить в пищу блюда, где арахис может содержаться в качестве компонента в ничтожных количествах.

Совершенно неожиданно опасность для американцев, страдающих аллергией на арахис, притаилась там, где ее меньше всего можно было ожидать.

В середине этой недели FDA (Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США) обнародовало специальный пресс-релиз, в котором содержится предостережение, адресованное американским аллергикам.

Правительственное ведомство предупреждает о том, что сразу несколько партий тмина, поставленных в страну в течение последних месяцев, содержат примеси частиц дробленого арахиса, которые практически незаметны, однако представляют смертельную опасность для аллергиков.

В общей сложности, начиная с декабря 2014 года, FDA получило сообщения о 7 случаях тяжелых аллергических реакций после употребления в пищу продуктов, содержавших тмин.

Ситуация осложняется тем, что загрязненный арахисом тмин не только поступил в продажу в виде специи, но и был использован предприятиями пищевой промышленности в процессе производства самых разных продуктов питания.

Американские производители вынуждены отзывать большие партии готовых продуктов (консервированные супы и овощи, различные мясные продукты и многие другие) из-за опасения, что при их производстве использовался загрязненный тмин.

Так, 9 февраля компания Whole Foods объявила об отзыве с рынка более 100 наименований своей продукции.