Корь атакует Европу: умер полуторагодовалый ребенок

Ложные страхи многих современных родителей перед истинными и мнимыми осложнениями вакцинации начинают приносить печальные плоды. В Берлине от кори умер непривитый ребенок, а общее число больных корью немцев уже превысило полтысячи.

В то время как медики США считают 150 случаев заболевания корью на всю страну едва ли не чрезвычайно ситуацией, в Германии с октября месяца зарегистрировано 570 случаев этой вирусной болезни.

На днях в столице этой страны Берлине умер от осложнений кори полуторагодовалый мальчик, который не был привит от кори из-за опасений его родителей, что вакцина может вызвать побочное действие.

Как сообщают медики из берлинской клиники Charite, результаты посмертного вскрытия дают все основания утверждать, что причиной смерти ребенка стала именно корь.

Специалисты Минздрава ФРГ считают, что причиной нынешней вспышки кори в Германии стал заболевание девочки из семьи боснийских беженцев, которые пытаются получить убежище в Германии.

Этот ребенок заболел осенью прошлого года, после чего корь стала распространяться почти по всей стране.

Особенностью этой вспышки кори в Германии является наличие большого количества больных взрослых, которые не были в свое время иммунизированы.

Заболело также и немало детей, которые получили только одну инъекцию вакцины против кори вместо положенных двух.

Медики Германии предупреждают граждан о том, что корь является смертельно опасным инфекционным заболеванием: даже в развитых странах от этой болезни умирает в среднем 1 из каждой тысячи больных.

Согласно данным ВОЗ в 2013 году во всем мире от кори умерли 145 700 человек, главным образом дети в возрасте до 5 лет.

Врачи утверждают, что для гарантированного предотвращения вспышек кори необходим охват вакцинацией не менее 95% всего населения.