Загар защитит от рака груди

Американская исследовательская группа из Онкологического центра при Университете Северной Калифорнии обнаружила факты, которые подтверждают необходимость пребывания под солнцем, например, на пляже.

Подверженность солнечному излучению повышает уровень витамина Д в организме человека, что в свою очередь снижает риск развития рака груди. Результаты проведенного исследования были опубликованы в журнале American Journal of Epidemiology. Было доказано, что женщины, которые проводят определенное время под солнцем, в два раза меньше подвержены опасности развития прогрессирующего рака груди, который распространяется за пределы молочных желез. Полученные результаты справедливы лишь для тех женщин, которые обладают нормальным тоном кожи. Темная кожа на лбу является признаком чрезмерного облучения солнцем.

Ученые утверждают, что данный эффект обязан различным уровням содержания витамина Д в организме женщин. Таким образом, исследователи выдвинули гипотезу о том, что витамин Д может являться регулятором скорости распространения и роста раковых клеток.

"Нами было доказано, что солнечное излучение помогает снизить риск развития рака груди у женщин, так как при этом тело вырабатывает активную форму витамина Д", - говорит доктор Эстер Джон (Esther John) из Университета Калифорнии, США. Также было установлено, что данный эффект наблюдается у женщин со светлым и нормальным оттенком кожи, так как солнечное излучение приводит к образованию меньшего количества витамина Д у женщин, которые обладают природными темными пигментами кожи, отмечают исследователи.