Суррогатное материнство «по-родственному»: англичанка родила себе племянника

Жительница Англии, у которой от рождения отсутствовала матка, очень мечтала о собственном ребенке. И тогда ей на помощь пришла старшая сестра, благополучно выносившая и родившая малыша, который биологически приходится ей племянником.

Когда Сьюзен Хьюз (Susan Hughes) исполнилось 16 лет, она узнала страшную правду – она никогда не сможет испытать радость материнства, потому что у нее отсутствует матка.

В медицине эта врожденная патология носит длинной название синдром Майер-Рокитанского-Кастер-Хаузера. Сьюзен, жительница города Свандикоут в графстве Дербишир (Swadlincote, Derbyshire) узнала об этом после того, как обратилась к врачу-гинекологу по поводу отсутствия месячных.

В тот же день вечером она со слезами на глазах рассказала о своей беде Сейре, своей старшей сестре, которой к тому времени исполнился 21 год.

«Тогда Сейра взяла мою руку в свою и пообещала, что родит для меня ребенка», – вспоминает Сьюзен, которой недавно исполнилось 33 года.

С того драматичного дня прошло более 15 лет – Сейра вышла замуж и стала матерью троих детей, а Сьюзен тоже встретила любимого человека, но по понятным причинам родить ребенка она не могла.

Однажды, когда Сьюзен уже была замужем три года, сестры вспомнили о давнем обещании Сейры родить ребенка для младшей сестры, и решили, что пришло время действовать.

Удача улыбнулась необычной троице (Сьюзен ее мужу Майку и Сейре) после третьей попытки: 17 лет спустя после обещания, данного младшей сестре, Сейра начала вынашивать в своей матке яйцеклетку Сьюзен, оплодотворенную спермой Майка.

Недавно Сейра родила здорового мальчика, который является биологическим ребенком ее сестры и ее мужа, а самой Сейре приходится племянником.