Жители маленькой деревушки в горах Аргентины абсолютно нечувствительны к мышьяку

Ученые обнаружили небольшую изолированную популяцию жителей Аргентины, обладающих высокой толерантностью к действию такого сильнейшего яда как мышьяк. Причину этого удалось выяснить только после тщательного обследования источников питьевой воды.

Авторы необычного открытия, ученые из университета шведского города Лунд, сообщают о первом в истории науки случае естественного отбора людей по принципу толерантности к мышьяку.

Во время продолжительной экспедиции в район Аргентинских Анд, они обнаружили, что грунтовые воды в городке Сан-Антонио де лос Кобрес (San Antonio de los Cobres) содержат значительные количества мышьяка.

Между тем, ни у кого из жителей городка, все население которого чуть превышает 5 000 человек, не было никаких признаков отравления этим очень ядовитым элементом, хотя вся питьевая вода в этом населенном пункте добывается из-под земли.

Город Сан-Антонио де лос Кобрес расположен в горах на высоте 3 775 метров над уровнем моря. Когда-то миллионы лет назад здесь произошло извержение вулкана, в результате которого близко к поверхности земли оказались породы с высоким содержанием мышьяка.

Заинтригованные необычной устойчивостью жителей городка к смертельно опасному яду, которые они ежедневно потребляли с водой, шведские исследователи решили провести генетический анализ образцов крови, полученных от нескольких сотен горожан.

Предположение ученых о естественном отборе как главной причине, приведшей к появлению популяции людей, которые обладают устойчивостью к мышьяку, оказалось абсолютно верным…

Авторы исследования обнаружили в геномах практически всех участников исследования повышенную экспрессию гена AS3MT.

Известно, что у некоторых людей, проживающих в разных странах, изредка встречается подобная генетическая особенность, которая делает их малочувствительными к действию мышьяка, потому что этот ген обеспечивает секрецию фермента, нейтрализующего токсическое действие мышьяка.

Но этот вариант гена AS3MT встречается в обычных условиях очень редко – а в данном случае его носителями были практически все 5 000 жителей одного города.

На протяжении многих сотен лет природа производила естественный отбор носителей этого варианта гена – а у тех жителей Сан-Антонио де лос Кобрес, у которых его не было, также не было и шансов выжить: мышьяк быстро убивал их еще в детстве.