Французы против запрета на телесные наказания в семье

Психологи и педиатры давно установили, что пороть детей за проступки контрпродуктивно, так как телесные наказания наносят провинившимся психологические травмы. Однако большинство жителей Франции считают, что шлепать детей необходимо для их же блага.

В начале марта Совет Европы (Council of Europe), старейшая международная политическая организация Старого Света, подверг Францию критике за то, что в законодательстве этой страны не содержится прямого запрета на телесные наказания детей родителями.

Это противоречит положениям Европейской социальной хартии, которую парламент Франции ратифицировал еще в 1999 году.

Так Совет Европы отреагировал на жалобу, которую поступила в эту организацию еще в 2013 году. Жалоба поступила от имени международной организации APPROACH (Ассоциация по защите детей). В этом документе Франция и еще 6 стран континента обвинялись в попустительстве жестокости по отношению к детям из-за отсутствия в законе прямого запрета на «шлепки».

Однако неожиданно выяснилось, что большинство французов категорически против введения в стране подобного закона.

Вскоре после публикации материалов Совета Европы во Франции был проведен опрос общественного мнения, который показал, что 70% жителей Франции не поддерживают идею законодательного запрета на шлепки и подзатыльники детям.

Особо ярыми противниками запрета на «порку» детишек оказались французские мужчины: 73% из них высказались против такого закона, в то время как среди женщин сторонниц сохранения права на «жесткие меры» по отношению к детям было 67%.

В настоящее время законы Франции запрещают жестокое обращение с детьми, однако оставляют лазейку для родителей, сторонников телесных наказаний в виде разрешения на «коррекцию поведения детей членами семьи».

Между тем, ученые разных стран неоднократно указывали что такая «коррекция» может приводить к задержке умственного развития детей, ухудшению их когнитивных способностей и даже к раннему старению организма и повышению риск развития раковых опухолей.