Неизлечимо больная девочка из Чили отказалась от мечты об эвтаназии

Месяц назад юная чилийка, страдающая неизлечимым заболеванием легких, разместила на портале YouTube видеоролик, в котором сообщала, что больше всего на свете мечтает умереть. Но неравнодушные люди смогли убедить ее отказаться от идеи ухода из жизни.

Миллионы людей во всем мире, который взволновала печальная история 14-летней чилийки Валентины Маурейра (Valentina Maureira), наконец-то, смогли вздохнуть спокойно – отец девочки сообщил журналистам, что его дочь больше не мечтает об эвтаназии.

В конце февраля этого года Валентина разместила на сайте YouTube видеоролик, снятый смартфоном в стиле «селфи». Несчастный ребенок, который с раннего детства страдает муковисцидозом, обращалась с публичной просьбой к президенту страны Мишель Башеле (Michelle Bachelet), чтобы та разрешила медикам ввести девочке смертельную дозу снотворного.

Валентина рассказывала, что очень устала жить, так как болезнь, которая убила ее старшего брата в возрасте 6 лет, доставляет ей сильные мучения.

После появления ролика на портале YouTube печальная история Валентины вызвала огромный резонанс во всем мире и в Чили – всего несколько дней спустя президент Мишель Башеле (которая в молодости окончила мединститут по специальности «педиатрия») навестила девочку в больничной палате и долго беседовала с ней.

Как сообщил Фреди Маурейра (Fredy Maureira), отец Валентины, на девочку также оказало огромное влияние встреча с супружеской парой из Аргентины.

Аргентинцы, у которых несколько детей страдают тяжелым заболеванием органов дыхания, специально приехали в Чили, чтобы побеседовать с Валентиной.

Еще одним человеком, общение с которым заставило девочку отказаться от идеи добровольного ухода из жизни, стал ее соотечественник, который страдает муковисцидозом на протяжении более 20 лет.

Пользователей также интересует