Причину эпидемии самоубийств помогли выявить… крысы

В западной части США есть огромный регион, включающий территорию нескольких штатов. Природа здесь очень красива, однако по неизвестным причинам уровень самоубийств гораздо выше, чем в среднем по стране – разгадали эту мрачную загадку ученые.

В так называемое Западное межгорье (Intermountain West), расположенное на западе США, входят территории 8 штатов США – некоторые штаты полностью, некоторые частично.

Ученые давно обратили внимание на тот факт, что, несмотря на чистый воздух и прекрасные горные пейзажи, число самоубийств на 100 000 населения в этом регионе заметно выше, чем в других частях страны и в целом в США.

Так, среди жителей Западного межгорья каждый год сами лишают себя жизни 18 человек на каждые 100 000 населения, в то время как средний показатель суицидов по США не превышает 12,5.

Причины этого странного и мрачного явления удалось обнаружить исследователям из университета штат Юта (University of Utah), который также относится к этому региону.

Ученые выдвинули гипотезу, согласно которой высокий процент самоубийств среди жителей Западного межгорья был обусловлен частыми случаями депрессии, вызванной недостатком кислорода.

Известно, что проживание в местностях расположенных высоко над уровнем моря приводит к хроническому кислородному голоданию, которого люди обычно не замечают.

Гипоксия в свою очередь вызывает снижение уровня серотонина в тканях головного мозга – именно низким уровнем этого гормона объясняется подавляющее большинство случаев клинической депрессии.

Блестящее подтверждение правильности этой гипотезы было получено во время опытов с крысами. Когда в лаборатории ученые имитировали условия атмосферы, наблюдаемые на высоте 6 000 метров, у крыс развивались явные признаки депрессии.

Так называемый плавательный тест показал, что в искусственных условиях высокогорья они сражались за свою жизнь на протяжении гораздо более короткого времени, чем в условиях обычной атмосферы.