Кардиостимулятор для зародыша – фантастический прорыв

Врожденная блокада сердца является редким и тяжелым заболеванием, которое часто заканчивается смертью ребенка еще в период внутриутробного развития. А ученые из США создали кардиостимулятор, который можно имплантировать плоду и спасти его жизнь.

Врожденная блокада сердца может быть вызвана разными причинами: особенно часто она развивается у плода, если его мать страдает диабетом. Однако в любом случае при этом заболевании нарушается или отсутствует прохождение электрического импульса от предсердий к желудочкам сердца. В результате сердце начинает сокращаться очень медленно и не может перекачивать необходимое количество крови.

Такие дети очень часто погибают еще на стадии внутриутробного развития или в первые недели после появления на свет. Исправить ритм биения сердца можно с помощью «взрослых» кардиостимуляторов, которые успешно имплантируют дошкольникам, но спасти плод, у которого развилась полная блокада сердца, до последнего времени было практически невозможно – эти устройства слишком велики для имплантации в крохотное тельце.

Однако проблему решили американские ученые из университета Южной Калифорнии (University of Southern California) которые вместе с кардиологами из педиатрической клиники Лос-Анджелеса (Children's Hospital Los Angeles) сконструировали водитель ритма столь миниатюрных размеров, что его можно вживлять и в организм плода, находящегося в материнской утробе.

Все предварительные испытания кардиостимулятора для эмбрионов прошли успешно и в ближайшее время будет проведена первая в истории медицины операция по вживлению устройства в организм больного плода.

Авторы революционного изобретения надеются, что это произойдет еще до начала лета.

Каждый год в США регистрируется около 500 случаев тяжелой врожденной блокады сердца – теперь большинство ранее обреченных младенцев можно будет спасти.

Ранее для лечения врожденной блокады у эмбрионов предпринимались попытки вживить кардиостимулятор для взрослых в организм матери и соединить его электродами с сердцем плода, но все они заканчивались неудачей, так как из-за движений эмбриона электроды очень скоро отделялись от тканей его сердца.