Точный биологический возраст человека скрыт в геометрии лица

Существуют разные методы определения возраста человека, включая специальный анализ крови. А ученые из Китая создали уникальную методику, которая позволяет очень точно определять возраст по изменениям геометрии лица с помощью объемных фото его тканей.

Сотрудники Академии наук Китайской Народной Республики (Chinese Academy of Sciences) сообщают о том, что успешно провели испытания нового метода определения биологического возраста человека.

Для этого они получают объемное изображение лица с помощью специальной камеры 3dMDface System. Затем компьютер сравнивает его с хранящимися в памяти такими же изображениями тысяч людей разного возраста.

Точность определения еще больше повышается, если в распоряжении экспертов имеется раннее фото человека с точным указанием возраста, в котором оно было сделано.

Китайским ученым удалось разработать алгоритм изменения внешности, точнее, геометрии лица и соотношения его частей в процессе старения.

Так, например, у всех людей без исключения с возрастом несколько увеличивается ширина носа и расстояние между носом и верхней губой. Одновременно происходит опущение внешних углов глаз, а кожа лица несколько «провисает» под действием силы тяжести из-за увеличения количества подкожного жира.

Точность алгоритма была доказана во время эксперимента, в ходе которого ученые получили трехмерные изображения лиц 332 испытуемых в возрасте от 17 до 77 лет. У всех участников исследования были также отобраны образцы крови для контрольного определения биологического возраста с помощью специального исследования.

Метод может найти широкое применение в медицине для определения реального возраста больного и выявления у него склонности к ускоренному старению.

Это явление необходимо учитывать, например, в онкологии: пожилым людям следует назначать препараты химиотерапии для лечения злокачественных опухолей в несколько меньших дозах, чем молодым пациентам.

Китайские исследователи также обнаружили, что до 40 лет человек может выглядеть старше или моложе не более чем на 6 лет – а после 40-летнего возраста такая разница между реальным возрастом и «внешним» может увеличиваться до 10 лет как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения.