Почему для больных деменцией из всех искусств важнейшее кино

Неуклонный рост заболеваемости всеми формами старческой деменции заставляет ученых искать методы лечения этой тяжелейшей болезни и способы ее профилактики. Исследователи из Англии считают, что в этом отношении важная роль принадлежит кинематографу.

Ученые из университета английского города Саутгемптон (Southampton University) утверждают, что регулярный просмотр интересных фильмов с последующим их обсуждением в кругу ровесников является очень эффективным методом профилактики старческого слабоумия.

Посещение кинотеатра 1-2 раза в неделю также способно привести к улучшению когнитивных способностей у тех пожилых людей, у которых уже появились первые признаки деменции (ухудшение памяти и способности к логическому мышлению и тому подобное).

Ученые из Саутгемптона уверены, что мыслительная работа, которую приходится выполнять мозгу в процессе обработки информации при просмотре фильма, более интенсивна, чем при традиционно рекомендуемом пожилым людям разгадывании кроссвордов и головоломок.

Активная работа мозга сопровождается значительным увеличением в нем кровообращения – артериальная кровь снабжает мозг кислородом, а венозная уносит токсичные вещества, включая бета-амилоидный белок, избыток которого в тканях мозга и является причиной болезни Альцгеймера.

Как сообщает руководитель исследовательской группы профессор Роксана Караре (Roxana Carare), летом этого года она вместе с коллегами начнет несколько необычный эксперимент. Для участия в нем уже отобраны 40 пожилых мужчин и женщин, у которых тестирование показало некоторое ухудшение интеллекта, которое, однако, еще нельзя классифицировать как деменцию.

На протяжении 2-х лет все участники исследования будут дважды в неделю собираться вместе и смотреть фильмы на большом экране. После каждого просмотра будет проводиться обсуждение достоинств и недостатков картины.

А участники исследования из контрольной группы приблизительно такого же возраста и с такими же незначительными когнитивными нарушениями участия в просмотрах и обсуждениях принимать не будут – они будут продолжать вести обычный образ жизни.

Через год будет проведено контрольное тестирование когнитивных способностей всех участников исследования – такое же тестирование состоится и после окончания эксперимента.