Специальные напольные покрытия – надежная защита от переломов

Переломы конечностей, бедренного сустава и позвоночника встречают среди пожилых людей намного чаще, чем среди молодежи и представителей среднего возраста. Поэтому ученые рекомендуют покрывать пол в интернатах для престарелых особым полиуретаном.

Шведские ученые обнаружили что недорогое и гигиеничное покрытие, абсорбирующее удар при падении на него, является отличным средством предотвращения тяжелых переломов у обитателей домов престарелых и пациентов геронтологических клиник.

Статистика свидетельствует о том, что высокий риск падений и соответственно переломов наблюдается не менее чем у 70% людей, проживающих в домах престарелых. Среднее число падений на протяжении года у таких стариков составляет 3-4 – и каждое из них может закончиться смертельно опасной травмой.

Лечение таких переломов, в первую очередь переломов тазобедренного сустава – задача очень сложная, требующая много времени, сил и средств. Так, например, в США общая сумм расходов, связанных с переломами у пожилых людей, составляет каждый год не менее 34 миллиардов долларов.

А шведские исследователи из Карлштадтского университета (Karlstad University in Sweden) впервые доказали, что применение утолщенных напольных покрытий способно значительно снизить риск получения стариками тяжелых переломов.

Они на протяжении 3-х лет наблюдали 60 пожилых обитателей одного интерната для престарелых, которые проживали в отдельных комнатах заведения.

Полы в их жилищах, в коридорах, в столовых и комнатах развлечений были покрыты специальным полиуретановым покрытием толщиной 12 мм. Такое покрытие было способно значительно (на 65-85%) снижать энергию удара при падении на него.

На других этажах интерната были обычные полы без специального покрытия.

В течение 3-х лет было зарегистрировано 254 падения в помещениях с обычным напольным покрытием и 77 падений на таком специальном покрытии.

Тяжелые травмы были получены после 30% падений на обычном полу и после 17% падений на полиуретановом покрытии.