Разводы разбивают женские сердца – от инфаркта не всегда спасает и второй брак

«Матримониальная» статистика стран Западной Европы и США свидетельствует, что в большинстве случаев инициаторами развода являются женщины. А ученые предупреждают представительниц прекрасного пола о том, что развод весьма опасен для их здоровья.

Неожиданно ученые из США получили научные доказательства того, что феномен «толстокожести» мужчин (в чем представителей сильного пола нередко упрекают их жены и подруги) действительно существует – по краней мере при расторжении брака.

Исследователи из университета Дьюка (Duke University) сообщают о том, что отрицательные последствия расторжения брака для сердечно-сосудистой системы женщин наступают уже после первого развода – и сохраняются на протяжении длительного времени, даже если женщина вскоре вступит в новый брак.

А у женщин, переживших 2 и более развода, риск развития инфаркта миокарда увеличивается почти в 2 раза по сравнению с их более удачливыми в семейной жизни сверстницами.

А для мужчин первый развод проходит практически бесследно – хотя общий риск развития инфаркта у них выше, чем у женщин.

Риск развития инфаркта миокарда у впервые разведенных мужчин такой же, как и у их женатых сверстников – а появление новой женщины в их жизни приводит к уменьшению угрозы перенести инфаркт.

Ученые из университета Дьюка пришли к таким выводам после того на протяжении 18 лет наблюдали группу американцев, мужчин и женщин, численностью более 15 800 человек. Участникам к началу исследования исполнилось от 45 до 80 лет, а критерием для отбора было наличие у них, как минимум, одного брака на протяжении предыдущей жизни.

Участники на протяжении 18 лет один раз в 2 года информировали ученых о своем семейном статусе и состоянии здоровья.

За период продолжительностью 18 лет, по крайней мере, один развод пережили более 31% участников исследования.