Ученые из США требуют увольнения ведущего популярной телепрограммы о здоровье

Передачи на медицинские темы, которые уже много ведет на американском ТВ доктор Мехмет Оз, пользуются большой популярностью, хотя и с несколько скандальным оттенком. Но коллеги-медики считают Оза шарлатаном и требуют лишить его права на преподавание.

На днях группа преподавателей медицинского факультета Колумбийского университета в Нью-Йорке (Columbia University) направила руководству этого высшего учебного заведения коллективное письмо. Письмо подписали 10 человек, специалистов в области медицины, среди которых есть и сотрудники медицинских факультетов других университетов США.

Медики-преподаватели требуют изгнания из университета доктора Мехмета Оза (Mehmet Oz), который обладает званием профессора медицины и является известным кардиохирургом, а также на протяжении многих лет преподает в Колумбийском университете.

Но подавляющему большинству американцев Мехмета Оз известен, прежде всего, как ведущий авторской телепрограммы «Шоу доктора Оза» («The Dr. Oz Show»), пользующейся большой популярностью.

Коллеги популярного телеведущего и талантливого кардиохирурга считают, что он не имеет морального права преподавать медицину юношам и девушкам, так как «неоднократно демонстрировал вопиющее пренебрежение принципами науки и доказательной медицины».

Мехмет Оз действительно был уличен в прошлом году в рекламировании сомнительных средств лечения разных болезней. Кардиохирург рекомендовал телезрителям с экрана лечиться с помощью пищевых добавок и незарегистрированных препаратов, что недопустимо с точки зрения и медицинской этики.

За это в июне прошлого года ему даже пришлось свидетельствовать под присягой перед членами специального подкомитета Сената США по защите прав потребителей, безопасности товаров и страхованию (Senate Subcommittee on Consumer Protection, Product Safety, and Insurance).

Тогда Озу удалось доказать, что якобы использование коротких роликов с его участием в рекламе сомнительных средств для похудения происходило без его ведома и что недобросовестные продавцы просто по-пиратски использовали отрывки из его передач.

Однако в отличие от членов сенатского подкомитета коллеги доктора Оза ему не верят и требуют от руководства Колумбийского университета уволить его.

В настоящее время Мехмет Оз занимает в этом университете должность заместителя заведующего кафедрой хирургических болезней.