Установлен механизм противоопухолевого эффекта кофе

Только за последние два года были опубликованы около 10 научных работ, авторы которых сообщали о способности кофе снижать риск развития разных форм рака. А ученые из Швеции открыли механизм защитного воздействия компонентов ароматного напитка.

Ученые из разных стран в течение 2014 года и 3-х месяцев 2015 года последовательно сообщали о способности кофе при регулярном потреблении снижать риск развития рака матки, меланомы (наиболее опасной формы рака кожи) и даже рака печени у алкоголиков.

А ученые из университета шведского города Лунд (Lund University) продолжили исследование связи между потреблением кофе и снижением риска развития рака молочной железы. Впервые такую связь в 2011 году обнаружили их коллеги? сотрудники другого шведского исследовательского центра Каролинска Институт (Karolinska Institute).

Они сообщали о том, что кофе снижает риск развития всех форм рака молочной железы, а если опухоль все же появится, то у любительниц кофе будут выше шансы на то, что она не будет высокоагрессивной.

А исследователи из Лунда обнаружили, что у женщин, любительниц кофе, с уже установленным диагнозом «рак молочной железы», которые перенесли основное лечение и принимают препарат тамоксифен для профилактики рецидива опухоли риск развития рецидива заметно ниже по сравнению с теми женщинами, которые также принимают тамоксифен, но кофе практически не пьют.

В этом исследовании принимали участие почти 1 100 женщин, половина из которых принимал тамоксифен на протяжении нескольких лет после постановки диагноза, хирургической операции и курса радиотерапии.

В данном случае ученым удалось точно определить, что кофеин и кофеиновая кислота значительно снижали способность раковых клеток к делению. Это приводило к тому, что погибало больше опухолевых клеток, чем появлялось новых – в результате рецидива рака не наступало.