Задачу массовой иммунизации поможет решить безыгольный метод введения вакцин

Существует множество препятствий, стоящих на пути массовой вакцинации детей планеты от инфекционных заболеваний. Вместе с теми значительную часть проблем можно решить с помощью внедрения нового метода введения препаратов, созданного учеными из США.

Существует, как минимум, 2 труднорешаемые проблемы, которые препятствуют охвату прививками максимального числа детей. Это потребность в квалифицированном медицинском персонале, поскольку большинство вакцин производится в виде инъекционных препаратов, и необходимость хранения большинства таких препаратов при низкой температуре в холодильнике.

Как первая, так и вторая проблема особенно насущны для развивающихся стран.

Однако ситуация может вскоре измениться к лучшему благодаря значительному прогрессу в создании безыгольного метода введения вакцин, который разрабатывают ученые из Технологического института штата Джорджия (Georgia Institute of Technology).

Собственно, «безыгольным» этот метод является в том смысле, что он не нуждается в шприце с иглой – ее роль выполняют несколько десятков крохотных игл, прикрепленных к наклейке в виде кусочка лейкопластыря.

Для введения препарата достаточно прочно прикрепить наклейку к коже, что в большинстве случаев может сделать и сам пациент.

Наклейки можно высылать по почте, доставлять в пункты назначения любым видом транспорта, поскольку микроиглы содержат препараты, которые не нуждаются в хранении в холодильнике.

К тому же использование этого метода не требует утилизации большого количества использованных шприцев и обычных игл.

Главной задачей, которую сейчас решают ученые из Джорджии, является обеспечение стабильности и эффективности препаратов в микроиглах.

Первой вакциной, которую можно будет вводить с помощью нового метода, стал препарат для иммунизации от кори. Уже успешно завершены испытания метода на животных и вскоре начнутся клинические испытания с участием людей.

Возможно, в будущем такие наклейки можно будет использовать и для иммунизации против полиомиелита.